vmest.ru страница 1
скачать файл

АНАЛИЗ РАБОТЫ КАФЕДРЫ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 4» г. Чебоксары


ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД

Кафедра учителей начальных классов объединяет 14 учителей и 2 воспитателя ГПД. Все учителя начальных классов имеют высшее образование. Высшую категорию имеют учителя: Алексеева Е.Л., Антонова В.А., Быстрова М.Д., Вострухина С.И., Михайлова И.В., Михайлова Ф.Р., Самсонова И.А., Смирнова Т.В., Тихонова Г.И., Шабалкина А.В., Барышникова С.В., Романова Е.Н.

В течение учебного года на высшую категорию защитились Иванова И.В., Салимова А.А..

Всех учителей начальных классов объединяет творческий подход к своему делу и стремление к профессиональному мастерству.

Основная цель работы кафедры - развитие разносторонней личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе, в связи с этим основными задачами кафедры являются:

1) методическая и учебная деятельность педагогов;

2) выявление, развитие и поддержка одаренных детей.

В 2012-2013 учебном году каждый учитель работал над своей темой по самообразованию:



СМИРНОВА ТАМАРА ВЕНЯМИНОВНА

Формирование самостоятельного чтения читателя через клуб «Умка»

АНТОНОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Игровые оздоровительные технологии в начальной школе

ИВАНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

Развитие орфографической зоркости в начальной школе

ТИХОНОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

Мотивация творческой активности в начальной школе

ВОСТРУХИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА

Формирование самостоятельного чтения читателя через клуб «Умка»

АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА ЛЮДВИГОВНА

Формирование связной письменной речи у младших школьников

БАРЫШНИКОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

Развитие творческих способностей младших школьников

БЫСТРОВА МАРИНА ДМИТРИЕВНА

Применение здоровьесберегающих технологий на уроках

САМСОНОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

Личностно-ориентированное обучение на уроках

МИХАЙЛОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Проблемно-диалогическая технология как основной способ введения новых знаний

МИХАЙЛОВА ФАИНА РАДОМИРОВНА

Формирование самостоятельного чтения читателя через клуб «Умка»

САЛИМОВА АЛСУ АРНИСОВНА

Поэтапное введение групповой работы в У В П

ШАБАЛКИНА АННА ВИКТОРОВНА

Кафедрой начальных классов были организованы и проведены республиканские семинары:

  • «Организация учебного процесса с применением новых образовательных технологий», октябрь 2012г.

  • «Использование новых образовательных технологий в начальной школе», январь 2013 года

  • «Организация урочной и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО», май 2013 год

  • Городской семинар учителей-занковцев, май 2013

Поиск и апробация наиболее эффективных образовательных информационных технологий привел нас к созданию школьного учебного методического комплекта, основанного на внедрение различных аспектов систем развивающего обучения:

Литературное чтение Е. И. Матвеевой ( сист. Эльконина-Давыдова);

Русский язык А.В. Поляковой (сист. Л. В. Занкова);

Математика Л.Г. Петерсон (Школа 2100);

Окружающий мир Г.В.Плешакова (Система Л. В. Занкова).

Учебно-методический комплект для начальных классов нашей гимназии способствует разностороннему развитию учащихся и помогает углубить и расширить знания одаренных детей.

Такая работа приносит плоды. Ежегодно учащиеся начальных классов нашей гимназии являются призерами олимпиад, интеллектуальных игр различных уровней.

Такая работа приносит плоды. Ежегодно учащиеся начальных классов нашей гимназии являются призерами олимпиад, интеллектуальных игр различных уровней.



Результаты школьных олимпиад:

2 классы:

Русский язык:

  • 1 место – Цыганова Виктория, 2В (Михайлова И.В.);

  • 2 место – Савельев Александр, 2А (Быстрова М.Д.);

  • 3 место – Тен Аля, Жирнова Софья, 2Б (Самсонова И.А);

Иваницкая Стефания, Егорова Елена, 2В (Михайлова И.В.).

Математика:

  • 1 место – Тумашкова Мария, 2Б (Самсонова И.А.);

  • 2 место – Тен Аля, 2Б (Самсонова И.А.);

  • 3 место – Семенова Мария, 2Б (Самсонова И.А.).


3 классы:

Русский язык:

  • 1 место – Антонова Софья, 3В (Шабалкина А.В.);

  • 2 место – Александрова Дана, 3В (Шабалкина А.В.);

  • 3 место – Майоров Ефим, 3В (Шабалкина А.В.),

Сергеев Николай, 3А (Михайлова Ф.Р.).

Математика:

  • 1 место – Иванов Стас, 3В (Шабалкина А.В.);

  • 2 место – Трофимова Анна, 3В (Шабалкина А.В.);

  • 3 место – Григорьева Аврора, Петров Иван, 3В (Шабалкина А.В.); Варфаломеев Игорь, 3Б (Салимова А.А.); Иванов Демьян, 3Г (Романова Е.Н.).


4 классы

Русский язык:

  • 1 место – Васильева Дарья, 4В (Иванова И.В.);

  • 2 место – Титова Екатерина, 4Б (Антонова В.А.);

  • 3 место – Савастьянова Александра, 4А (Смирнова Т.В.).

Математика:

  • 1 место – Кириллова Анастасия, Савастьянова Александра, 4А (Смирнова Т.В.);

  • 2 место – Григорьев Степан, 4В (Иванова И.В.);

  • 3 место – Школьник Алиса, 4А (Смирнова Т.В.).



Обучающиеся 4 классов участвовали также в Марафоне учеников-занковцев:

Школьный тур учеников-занковцев:

  • 1 место – Гаврилов Алексей, 4Б (Антонова В.А.);

  • 2 место – Васильева Дарья, 4В (Иванова И.В.);

  • 3 место – Савастьянова Александра, 4А (Смирнова Т.В.).



Ученики 4-х классов участвовали в ХI региональном туре учеников – занковцев. По итогам индивидуального тура Васильева Дарья заняла 1 место, Савастьянова Александра 2 место. Они были отобраны в состав команды Чувашской Республики на заключительный тур олимпиады в Казань.
В командном туре:

1 место – команда 4В класса: Васильева Д., Ильина Д., Нардинова Р.;

3 место – команда 4А класса: Савастьянова А., Васильев Д., Кириллова А..

Четвероклассники показали высокие результаты во всех городских и республиканских олимпиадах и заняли призовые места:


Результаты городских интеллектуальных игр (декабрь 2012):

  • 3 место (математика) – Савастьянова А., 4А (Смирнова Т.В.);

  • 3 место (русский язык) - Титова Екатерина, 4Б (Антонова В.А.)

Результаты городской олимпиады младших школьников «Всезнайка»

(март 2013):

  • 1 место (математика) – Васильев Дмитрий, 4А (Смирнова Т.В.);

  • 3 место (математика) – Павлов Дмитрий, 4А, (Смирнова Т.В.), Борисов Александр, 4Б, (Антонова В.А.);

  • 3 место (русский язык) – Титова Екатерина, 4Б (Антонова В.А.).



Результаты республиканских интеллектуальных игр младших школьников:

Индивидуальный тур:

2 место (русский язык) – Титова Екатерина, 4Б

(Антонова В.А.);

3 место (русский язык) – Иванова Елена, 4Б (Антонова В.А.).


Учащиеся 4 классов приняли участие в интеллектуально - личностном марафоне «Твои возможности» по образовательной системе 2100. Победителями стали:

Васильева Дарья, 4В класс;

Савастьянова Александра, 4А класс.
Учащиеся 4В и 3В класса приняли участие во второй республиканской олимпиаде по УМК «Перспективная начальная школа» и заняли призовые места:

1 место – Овсепян Белла, 4В (Иванова И.В.);

2 место – Васильева Дарья, 4В, (Иванова И.В.);

2 место – Майоров Ефим, 3В, (Шабалкина А.В.).


В рамках реализации Программы развития гимназии, педпрограмм «Современный учитель», «Успешный ученик», Положения о научно-практической конференции, в соответствии с планом учебно-воспитательной работы на 2012 - 2013 учебный год, в целях активизации и поддержки творческих инициатив обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в различных областях науки, выявления и поддержки одаренных учащихся 20 апреля 2013 года проводилась НПК «Юный магистр». В работе конференции приняло участие 60 учащихся в 10 секциях.
Победители школьной НПК «Юный магистр» 2013:
1 место

Андреева Мария 4А «Как правильно ухаживать за зубами»;

Ефимова Виктория 3 Г «Физические нагрузки. Польза или вред»;

Мардарьев Никита 3Б «Здоровая пища- залог нашего здоровья»;

Гордеев Роман 1В « агадка природы – плесень»;

Горбунова Елена 1Б «Такие разные куклы»;

Киреева Ульяна 4А «Традиционные народные куклы мира»;

Тимофеева Люба 3Г «Бородинский хлеб»;

Казакова Ксения 4А «История телефона»;

Цыганова Вика 2В «Магия выращивания кристаллов»;

Якимов Егор 1А «Игра в шашки и развитие логики»;

Фомин Николай 3А «Как мне жажду утолить бы»;

Петров Михаил 3Г «Нанотехнологии в сказках».
2 место

Молоствова Даная 3Г «Как правильно мыть руки»;

Овсепян Бэлла 4В «Имбирь - комнатное растение»;

Егорова Елена 2В «Памятники Петру 1»;

Андрианов Илья 2В «Необычные цветы своими руками»;

Любимов Алексей 2В «Почему самолеты летают»;

Педюсев Артем 2В «Вулканы - одна из природных опасностей»;

Егорова Ева 4А «Медаль своими руками»;

Кузьмина Светлана 1В «Какую пользу приносит музыка»;

Тукмаметов Артем 3Г «Экологическая проблема города - мусор».


3 место

Лобачева Лиза 1А «Зрение. Как сохранить его в начальных классах»;

Шадрова Ксения 1Б «Волшебный мир театра»;

Мороз Лиза 1А « История моей школьной тетради»;

Верзилин Илья 1В «Какой породы моя собака»;

Банных Катя 4Б «Простое многофункц. устройство»;

Наумов Илья 1В «Почему извергаются вулканы»;

Таланов Женя 3Б «Имя человека»;

Фомина Лидия 1А «Танцы - это жизнь»;

Архипов Иван 2В «Определение примесей в меде»;

Андрианова Вика 2А «Термос».
Приз зрительских симпатий

Петров Кирилл 4В «Какой завтрак полезен»;

Кузина Софья 1 Б «Этот волшебный мед»;

Кондратьева Маша 2А, Кондратьев Павел 3Б «Кто же мы?»;

Цыганова Вика 2В «Магия выращивания кристаллов»;

Горбунова Елена 1Б «Такие разные куклы»;

Цепкова Настя 3А «Чай – волшебный напиток»;

Якутенок Семен 3В «Эти удивительные муравьи»;

Петров Михаил 3Г «Нанотехнологии в сказках»;

Тимофеева Люба 3Г «Бородинский хлеб»;

Степанов Кирилл 3В «Вторая жизнь холодильника».
Обучающиеся приняли участие в городской и республиканской НПК. Победители:

Столяров Владислав, 2В, муниципальный уровень, 3 место (Михайлова И.В.);

Столяров Владислав, 2В, республиканский уровень, 2 место (Михайлова И.В.);

Архипов Иван, 2В, муниципальный уровень, 3 место (Михайлова И.В.);

Таланов Евгений, 3Б, муниципальный уровень, 2 место (Салимова А.А.);

Мардарьев Никита, 3Б, муниципальный уровень, 3 место (Салимова А.А.);

Мардарьев Никита, 3Б, республиканский уровень, 3 место (Салимова А.А.);

Петров Михаил, 3Г, муниципальный уровень, 3 место (Романова Е.Н.);

Тукмаметов Артем, 3Г, муниципальный уровень, 3 место (Романова Е.Н.).

Качественные показатели тематических и итоговых контрольных работ говорят о верно выбранном направлении в работе каждого учителя начальных классов и кафедры в целом. Наблюдается стабильная успеваемость и качество выполнения контрольных работ учащимися к 4 классу.



Как все школы региона, мы продолжаем курс «Основы религиозных культур и светской этики». Учителя 4 классов ( Смирнова Т.В., Антонова В.А., Иванова И.В.) с интересом относится к новому учебному предмету, активно используя презентации на уроках.

Организации образовательного процесса нам помогает уже имеющаяся хорошая материальная база, созданию которой в нашей школе уделяется много внимания: технические средства обучения, музыкальные центры, наглядные пособия, набор чертежных инструментов. Одной интерактивной доски (без выхода в интернет) на 14 классов кафедры явно мало. Учителя активно используют все виды ИКТ. Учитывая современные требования к учебному процессу, в каждом классе желательно иметь и сенсорную доску.
скачать файл



Смотрите также:
Анализ работы кафедры учителей начальных классов мбоу «гимназия №4» г. Чебоксары
91.88kb.
Анализ предметной недели начальных классов
96.86kb.
Заседание учителей начальных классов
106.16kb.
Мо учителей начальных классов, февраль 2008 года
105.17kb.
Справка-анализ индивидуальной работы учителей-предметников с одаренными учащимися Цель проверки: Анализ работы учителей по реализации программы «Одаренные дети»
98.28kb.
Анализ методической работы шмо учителей иностранного языка
288.91kb.
Мо в школе: мо учителей начальных классов – Гордеева Анастасия Александровна
33.17kb.
Повышение уровня правовой культуры учащихся 9-11 классов через проведение различных мероприятий, а также создание видеоролика, отражающего некоторые права гражданина РФ
98.38kb.
«Особенности изучения поэтических произведений на уроках литературного чтения»
62.67kb.
План конспект урока по литературному чтению в 4 классе
44.73kb.
Учителя 1-х классов Усть-Лабинского района готовы работать с первоклассниками по-новому в новом учебном году
25.3kb.
Мбоу «сош №57» г. Чебоксары
156.75kb.