vmest.ru страница 1
скачать файл

Об итогах организации и проведения I областной научно-практической конференции «Диалог культур»


  1. Статистические данные

11 декабря 2010 года на базе МОУ «Гимназия №8» г. Ангарска состоялась I областная научно-практическая конференция «Диалог культур»

Для участия в конференции было подано 106 работ, участников – 128 из 5 территорий – г. Зима, г. Ангарск, г. Усолье, Усольский район, г. Шелехов. Научно-исследовательские проекты старшеклассников рассматривались в 10 секциях:



Название секции

Количество работ (человек)

  1. Духовный мир человека -1

9 (9)

  1. Духовный мир человека -2

8(8)

  1. Духовный мир человека -3

8(13)

  1. Духовный мир человека -4

10(10)

  1. Вдохновение

11(19)

  1. Проблемы человечества -1

10(12)

  1. Проблемы человечества -2

13(15)

  1. Краеведение

11(13)

  1. Содружество

13(15)

  1. Технология, ИЗО

13(14)

Областной Экспертный Совет конференции представляли 10 преподавателей высшей школы:



1.Шахерова Ольга Никифоровна – кандидат филологических наук, зав. кафедры русского языка и литературы, иностранных языков и МХК ИИПКРО

2. Сосновская Ирина Витальевна – доктор педагогических наук, профессор, доцент ИИПКРО и Восточно-Сибирской академии образования

3. Базилишина Раиса Николаевна - кандидат филологических наук, доцент ИИПКРО и Восточно-Сибирской академии образования



4. Аникьева Наталья Витальевна – старший преподаватель кафедры ИИПКРО

5. Сверлик Григорий Иванович – кандидат исторических наук, доцент ИИПКРО

6. Савченко Нэля Дмитриевна – кандидат географических наук, доцент ИИПКРО, преподаватель лицея при ИГУ

7. Ильишонок Нина Николаевна – преподаватель художественно-эстетических дисциплин Иркутского государственного педагогического колледжа №1 г. Иркутска

8. Лужецкая Анна Михайловна – старший преподаватель кафедры общей и прикладной психологии САПУ

9. Хулубурова Наталья Константиновна – старший преподаватель кафедры иностранных языков АГТА

10. Юшко Галина Павловна – доцент кафедры иностранных языков АГТА

11. Николаева Елена Геннадьевна – журналист, главный специалист отдела по информационной политике и связям с общественностью Администрации АМО

12. 36 преподавателей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Ангарска
Решением Экспертного Совета были определены победители и призеры

Распределение победителей и призёров по секциям

Секция «Духовный мир человека -1»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Сыромолотова Елизавета

г.Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

10 класс


Значение имен собственных

в произведениях А. С. Пушкина



Синюшкина Н.И , учитель

I

Бурдинская Алена

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

10 класс


Приемы комического

в цикле рассказов О.Генри

«Благородный жулик»


Синюшкина Н.И

II

Скороходов Семен

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

8 класс


Песенная поэзия ангарского барда

Павла Скороходова



Воронцова В.М,

II

Горшкова Светлана

г. Зима

МОУ

СОШ №26


10 класс

Цветовая гамма в лирике иркутского поэта Василия Константиновича Забелло

Котова Л.А

III

Котолик Михаил

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №1»

8 класс


“Отражение христианской этики в баснях И.А. Крылова”

Залуцкая Л.Н


Секция «Духовный мир человека -2»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Русанов Егор

г. Ангарск

МОУ

СОШ №14


7 класс

Языковые особенности рекламных текстов Ангарска

Антонова Е.В

I

Зак Любовь

г. Ангарск

МОУ

СОШ №15,


7 класс

Судьбы личные и общие в русской сибирской частушке

Плюснина Г.В,

II

Петрова Мария

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

8 класс


Мотив змееборчества в балладе Н.Гумилева «Змей»

Воронцова В.М,

III

Самойлова Алена Сергеевна

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

8 класс


На березу села галка, начинается считалка

Пак Н.И

Поощрительная грамота

Галемина Виктория

г. Ангарск

МОУ

СОШ №7


7 класс


Мироощущение славян в словосочетании «Синенький скромный платочек»

Пачерица Т.В


Секция «Духовный мир человека -3»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Малинин Алексей

г. Усолье –Сибирское

МОУ

«СОШ №12»

10 класс


«Белая ворона» Кто она?

Малинина А.В

II

Игнатенко Валентина,

Макеева Анастасия

Егорова Мария

Амракулова Мария Горностаева Анастасия



г. Зима

МОУ

СОШ №26


9 класс

Нравственные уроки для девочек

Штрумф О.В

III

Касумова Валерия

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №1»

4 класс


“Рыжие”.

Лукьяненко Е.В


Секция «Духовный мир человека -4»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Березкин Иван

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

10 класс


Электронный справочник по музыке для школьников старших классов

Говорина В.И,

II

Сункуева Юлия

г. Ангарск

МОУ

«СОШ №23»

10 класс


Сила музыки

Якущенко В.В

III

Шуваева Евгения

г. Ангарск

Савватеевская СОШ

11 класс


Народные традиции престольных праздников. Михайлов день

Хомколова И.Н

Поощрительная грамота

Моисеев Никита

Усольский район

Мишелевская средняя школа

4 класс


Читаю и танцую

Моисеева А.В, Иванова С.В

Поощрительная грамота

Гарбузов Константин

г. Ангарск

МОУ

«СОШ №14»

3 класс


Железная защита рыцаря

Овчинникова О.И, Шишова Н.Н


Секция «Вдохновение»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Персук Александр

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

10класс


Охотничьи рассказы

Синюшкина Н.И

I

Отиева Елизавета Павловна

Усольский район

Мишелевская средняя школа

7 класс


Музыка – действие-мысль – чувство –живой человек

Отиева М.Г

II

Творческая группа

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

11 класс


Nikole et ses amies

(Николь и ее подруги)




Иксарь Г.С

II

Перевалов Артем Гузенко Дмитрий

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

11 класс


Курить-здоровью вредить

Мальцева О.С

III

Шабанова Анастасия

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

11 класс


Следы пребывания французского языка в городе Ангарске

Мальцева О.С, Иксарь Г.С

III

Творческая группа

г. Ангарск

МОУ

«СОШ №7»


5-7 классы

Мудрость народная

Скоробут Т.Н


Секция « Проблемы человечества -1»

Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Тунгусков Денис

г. Ангарск

МОУ

СОШ №38,


11 класс

Железнодорожный транспорт и его роль в экономике

Лосева Г.Ф

II

Якимов Николай

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №1»

9 класс


Современная концепция начала второй мировой войны: кто виновен в развязывании войны?

Бердников А.Г

III

Агеева Яна

Шигабетдинова Екатерина



г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

10 класс


Одна из загадок Ивана Грозного

Григорьева О.В

III

Угодин Вадим

г. Ангарск

Ангарский лицей №2,

11класс


Патриотизм и общество


Соловьянова В.А

Поощрительная грамота

Захарова Валерия

г. Ангарск

МОУ

СОШ №6,


4 класс

Листая семейный альбом

Судомойкина Е.В


Секция « Проблемы человечества -2»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Сластная Василина

Усольский район

Мишелевская средняя школа

5 класс


Какой водой лучше напиться?

Сластная О.А

I

Чернега Елизавета

г. Ангарск

МОУ

Гимназия №8

10 класс


Влияние жевательной резинки на здоровье человека: польза или вред

Канцева А.А

II

Тюрнева Луиза

г. Ангарск

МОУ

СОШ № 14


6 класс

Загадка Байкала – стеклянная рыбка

Овчинникова О.И, Шишова Н.Н

II

Швецов Никита

г. Ангарск

МОУ

Гимназия №8

4 класс


Надежная опора и защита организма

Балаева О.М

III

Сидорук Антон


г. Ангарск

МОУ

Гимназия №1

5 класс


“Стиральный порошок”

Сидорук О.Н

III

Сизых Никита

г. Ангарск

МОУ

Гимназия №8

9 класс


Функциональное питание

Клочкова Е.А

Поощрительная грамота

Базарова Арина Абсалямова Аделина

г. Ангарск

МОУ

СОШ №7


3 класс

Гимн шоколаду

Базарон М.А, Кирюхина Л.В

Поощрительная грамота

Непомнящих Никита

г. Усолье-Сибирское

МОУ

«СОШ№12»


6 класс

Бюджет школьника

Донская С.В


Секция «Краеведение»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Дворникова Дарья

г. Ангарск

МОУ

СОШ № 6,


8 класс

Исчезнувший «покоритель космоса» Александровна

Яблочкина М.И

II

Невоструев Георгий


г. Ангарск


МОУ

«Гимназия №1»

4 класс


Береговые укрепления

Лукьяненко Е.В

II

Белькова Вероника


Усольский район

Мишелевская средняя школа,

11 класс


Влияние экономического кризиса на жизнь жителей поселка Мишелевка

Манжуло Т.А

III

Матусов Дмитрий

г. Ангарск

МОУ

СОШ № 40,

8 класс


Археологические памятники на территории ангарского района




III

Халтанова Наталья

Зангеева Дарья



Ангарский район, Одинск

МОУ

СОШ №16


5 класс

Опаленные войной (Жители села Одинск в годы Великой отечественной войны)

Платонова Л.В,

III

Лагерева Дарья

г. Ангарск

МОУ

Ангарский лицей №2,

11 класс


Архитектурно-ландшафтный проект для парка Победа

Баринкова Л.В

Поощрительная грамота

Канухин Никита

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

2 класс


Байкал – уникальное озеро

Бойченко Л.В


Секция «Содружество»

Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Штумф Софья

г. Зима

МОУ

СОШ № 26


11 класс

Поэтический мир Сергея Михалкова глазами художников-иллюстраторов

Камальдинова Л.А

II

Спицына Арина

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №8»

10 класс


Средства обозначения разнонаправленного горизонтального движения в русском и немецком языках

Спицына Ю.В

III

Развозжаева Радмила

г. Ангарск

МОУ

СОШ № 15


7 класс

Галлицизмы в современном русском языке

Филатова В.В

III

Кузьмина Екатерина

Усольский район

Мишелевская средняя школа,

8 класс


Веселая грамматика

Белова М.Р

Поощрительная грамота

Соболева Екатерина

г. Зима

МОУ

СОШ № 26


11 класс

Молодежные субкультуры: особенности языка

Штрумф О.В

Поощрительная грамота

Гарбузов Дмитрий

г. Ангарск

МОУ

«СОШ №10»

6 класс


Гладиаторский поединок или как исторические факты помогают в изучении математики

Овчинникова О.И


Секция «Технология, ИЗО»


Место

ФИО участника

Территория

Учреждение

Тема проекта

Руководитель

I

Колесникова Виктория

г. Ангарск

МОУ

«Гимназия №1»

9 класс


Славянские символы как источник творчества

Белогурова Ю.С

II

Авдохин Владимир

г. Усолье-Сибирское

МОУ

СОШ №12


6 класс

«Радужное детство» (проблема состояния детских площадок в городе Усолье – Сибирское)

Малинина А.В

II

Белых Марина

г. Ангарск

МОУ

«СОШ №14»

3 класс


Тайна лунного кота

Овчинникова О.И, Литау С.В

III

Власова Арина

Погодаева Валерия



г. Ангарск

МОУ

«СОШ №10»

9 класс


Творческие проекты как возможность реализовать внутреннюю потребность к самосовершенствованию (творческие проекты)

Сьянова А.Д



  1. Результативность участия по территориям




Территория

Количество работ

Человек/

% победителей

Человек/

% призёров

Ангарск

77

10 (13%)

33 (42,5%)

Зима

5

1(20%)

3 (60%)

Усолье

12

1 (8%)

2 (16,5%)

Усольский район.

п. Мишелевка



7

2 (28,5%)

3(42,5%)

Шелехов

5

-

-



Победители:

  • г. Ангарск: «Гимназия №8» -5, СОШ № 15 -1, СОШ №14 -1, СОШ №38 -1, СОШ №6 -1, Гимназия №1 -1

  • г. Усолье-Сибирское : СОШ №12 -1,

  • Усольский район: Мишелевская средняя школа -2

  • г. Зима: СОШ №26 -1

Призёры:

  • г. Ангарск: Гимназия №8 -12, Гимназия №1 -5,СОШ №7 -2, СОШ №23 -1, СОШ №14 -3, СОШ №38-1, Ангарский лицей №2 -2, СОШ №6 -1, СОШ №40 -1, СОШ №15 -1,

СОШ №10-2,

  • Ангарский район : Савватеевская СОШ -1, СОШ №16 (Одинск) -1,

  • г. Зима: СОШ №26 -3,

  • г. Усолье-Сибирское: СОШ №12 -2

  • Усольский район : Мишелевская СОШ -3,

В рамках Научно-практической конференции прошел Круглый стол на тему: «Проблемы гуманитарного и культурологического образования и просвещения».

В работе Круглого стола принимало участие 19 педагогов области:


  • г.Ангарск: Гимназия №8 - 3 , СОШ №15 -2 , СОШ №14 -2 , СОШ №23 -1, СОШ №7 -2,

МОУ ДОД ЦРТДиЮ «Гармония» -1

  • Ангарский район: Савватеевская СОШ -1

  • г. Усолье – Сибирское: МОУ «СОШ №12» - 4, МОУДОД «Дом детского творчества» -2

  • г.Шелехов: «Шелеховский лицей» -1


Решение Круглого стола:

1. Расширить границы, разделить заседания по секциям;

2. Активно использовать опыт школьных библиотек в организации и популяризации культурологических подходов в образовании;

3. Разделить по времени работу детских секций и заседаний Круглого стола


Приглашаем к сотрудничеству



муниципальные общеобразовательные учреждения области.
скачать файл



Смотрите также:
Об итогах организации и проведения I областной научно-практической конференции «Диалог культур» Статистические данные 11 декабря 2010 года на базе моу «Гимназия №8»
195.15kb.
Приветственное слово участникам конференции и областного Дня поля «ВладАгро-2013» Орлова Светлана Юрьевна
88.93kb.
Отчет о Президентских состязаниях, организованных на базе моу «Гимназия №9» Учитель физической культуры высшей квалификационной категории Литовченко Наталья Александровна
14.92kb.
Об итогах школьного этапа научно–практической конференции школьников «Старт в науку»
9.3kb.
1 Ковалева В. А. Моу "Приваленская сош" 2 Пшембаева Г. Ж. Моу "Звонаревкутская сош" 3 Данчева А. А. Моу "Звонаревкутская сош" 4 Гербер П. В. Моу "Звонаревкутская сош" 5 Геллерт Т. А
540.33kb.
Тезисы докладов II региональной студенческой научно-практической конференции 18 апреля 2007 года. Азов: ООО «АзовПечать», 2007. 60 с
881.07kb.
Программа 68-й студенческой научно-практической конференции
136.75kb.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года Глава Общие положения статья
243.99kb.
Статистические методы массовой и индивидуальной оценки. Проблемы точности и неопределенности результатов оценки
60.11kb.
27 июля 2013 г. Принять участие в работе конференции приглашаются ученые, студенты, аспиранты, соискатели, а также интересующиеся тематикой конференции лица
56.62kb.
31 октября 2013 года на базе маоу «Гимназия №3»
10.91kb.
Проект Программа Международной научно-практической конференции «Целевые капиталы для поддержки образования и науки: опыт, особенности, перспективы»
53.78kb.