vmest.ru страница 1
скачать файл

Обобщающий урок по теме « Действия над обыкновенными дробями»

Цели урока: 1) повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме. Проверка практических навыков и умений;

2) развитие внимания, мышления, самостоятельности, познавательной активности;

3) формирование интереса к изучению математики.
Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке –

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю вам удачи.

За работу, в добрый час!

Посмотрите, какое сегодня прекрасное зимнее утро, давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Сегодня у нас урок – соревнование. Посмотрим, какие навыки работы с обыкновенными дробями мы приобрели и узнаем, кто лучше всех усвоил материал. В ходе урока будем зарабатывать жетоны. Победит тот, у кого окажется их больше.
Нам дроби всякие нужны,

Нам дроби разные важны.

Усердно изучайте их,

И к вам придет удача.

Коль дроби, будете вы знать

И точный смысл их понимать,

То станет легкой

Даже трудная задача.



Актуализация опорных знаний.

Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. Следующей дробью была треть. Древние египтяне использовали лишь единичные дроби 1/2, 1/3, 1/4, и так далее, то есть дроби, числители которых равны 1. Все вычисления с дробными числами производились с помощью этих единичных дробей, что было очень сложно. Поэтому вычисления могли выполнять лишь специально обученные писцы. Долгое время действия с дробными числами считались очень сложными. Недаром у немцев сохранилось выражение "Попасть в дробь", что означает "попасть" в тупик, в трудное положение. Эта поговорка напоминает о тех временах, когда дроби, которых иногда называли ломаными числами, считали самым трудным разделом математики. Поэтому человека умеющего выполнять действия с дробями считали умным.

Интересное и меткое «арифметическое» сравнение сделал Л.Н.Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь.

2.Устная работа.

Проверка теоретических знаний

1) Сформулируйте правило сравнения дробей с равными знаменателями.

2) Как сравнить правильную дробь с единицей?

3) Сформулируйте правило сравнения правильных и неправильных дробей

4) Что больше 1/4 или 2/7?

5) Как складываются дроби с одинаковым знаменателем?

6) Как складываются дроби с разным знаменателем?

7) Как складываются смешанные числа?

8) Как вычитаются смешанные числа?


3. Решение примеров на действия с дробями.

Конкурс «Метелица»
Назовите синоним к слову «метель» (вьюга, пурга, буран, пороша, поземка)

Без чего они не бывают? (без снега и ветра)

Снежинки разлетелись по классу, необходимо собрать их на доске и упорядочить так, чтобы результаты вычисления располагались в порядке возрастания.

Перевернув снежинки, учащиеся решают примеры на сложение и вычитание обыкновенных дробей с комментированием у доски.

1) 2) -= 3) = 4) + = 5) = 6)

ОТВЕТЫ: ; ; ; 1 ; ; 2

1/3 5/13 1/2 5/9 1 2

Физминутка. Игра «Хлопушка»

Называю дроби, на неправильную дробь хлопаем в ладоши.



,

4. Работа в парах.

«Прогулка по зимнему лесу» В зимнем лесу чистый воздух, поэтому гулять по лесу очень полезно, наслаждаясь красотой окружающей природы. Мы должны заботиться о своем здоровье и чаще бывать на свежем воздухе. А сколько интересного можно увидеть вокруг.

Каждой команде выдаётся задание на бумаге. Решают задачи с последующей презентацией на доске.



Карточка 1.

Расстояние от опушки леса до станции 20 км. Путник прошел этого расстояния. Сколько километров осталось ему идти?



Решение : 20:5 = 4; 20-4 = 16 км осталось

Карточка 2.

Вокруг поляны находилось 36 деревьев. этих деревьев составляли сосны, а оставшихся деревьев ели. Сколько елей было вокруг поляны?



Решение: 36:6 =6 сосны, 36 -6 =30 остальные, 30 : 2 = 15 ели

Карточка 3.

В смешанном лесу было 40 елей, что составляет всех хвойных деревьев. Сколько в лесу было хвойных деревьев?



Решение: 40 : 5 * 8 = 64

Карточка 4.

В корзине были шишки. Сначала в корзину положили еще 40 шишек, а затем взяли получившихся там шишек. Сколько шишек было в корзине первоначально, если из корзины взяли 20 шишек.



Решение: 20 *7 = 140 140 – 40 = 100 первоначально.

5. Стрельба по мишеням.

Следующее задание – это стрельба по мишеням. Для этого у нас есть специальная мишень. Но стрелять вы будите не из ружей, а с помощью решения уравнений. Сейчас у каждого появится карточка с уравнением и чистый лист для записи на нем ответа уравнения. В течение 4 – 5 минут вы должны решить свое уравнение и ответ записать на лист. Дальнейшие действия объясню по ходу событий, а сейчас приступайте к решению.

- Раздаются карточки с уравнениями. После истечения 5 минут все учащиеся откладывают тетради, а оставляют перед собой только лист с ответом. Затем происходит стрельба по мишеням таким образом. На мишень прикрепляется переменная (для каждого в ряду есть своя переменная), по которой выстреливают своими ответами. К доске выходят сразу трое, с каждого ряда выходит тот, у кого нужная переменная. Учитель говорит правильный ответ вслух, и тот, у кого правильный ответ, крепит его в центр мишени на переменную. Это значит, выстрел попал в яблочко, а выстреливший зарабатывает баллы. Затем снимаются переменная и ответы, и крепится следующая переменная.
2 ( в=1 ) ( а = 3 ) у -= ( у =13 ) 3 + х = 10 ( х = 7)

6.Дополнительные сведения

Посмотрите, как изображали дроби в Древнем Египте:


В Древнем Китае вместо черты использовали точку:

Индийцы дробь записывали так: .

Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь 18 веке. Первым дробную черту применил арабский ученый Ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик. Фамилию этого математика вы узнаете, если решите примеры, замените ответы соответствующими ответами и вы сможете расшифровать это слово.




  1. * 3 =

  2. * 2 =

  3. : 2 =

  4. : 5 =

  5. : 3 =

  6. : 3 =

  7. * 5 =

  8. * 6 =

  9. * 2 =




И

Ч

А

Ч

Б

О

Н

И

Ф



2



2







1





Ответ: Фибоначчи. – итальянский купец и путешественник в 1202 году он ввел слово дробь.

7.Творческое задание.

Совсем недавно прошли рождественские праздники. На доске атрибуты прошедших праздников снежинка, ель, дед Мороз, колокольчики, снеговик расположились вдоль координатной прямой. Каждая пара должна назвать координаты выбранного атрибута тремя способами. Для этого дается длина единичного отрезка 30 см и расстояние до каждой фигуры 10 см, 15 см, 20 см, 40 см, 36 см от начала отсчета. Если названы все способы, то ребята получают жетон.

Подсчитываем жетоны. Объявляем победителя.

7.Итоги урока.

К математике способность проявляй,

Не ленись, а ежедневно развивай.

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай.

Задание на дом.
скачать файл



Смотрите также:
Урок по теме «Действия над обыкновенными дробями»
48.92kb.
«действия с обыкновенными и десятичными дробями»
78.19kb.
«Деление обыкновенных дробей»
86.83kb.
«Действия с десятичными дробями»
52.22kb.
Итоговый урок по теме : «древний египет»
49.9kb.
Тема урока: Урок – обобщение по обществознанию по теме «Экономическая сфера общества, 8-й класс Цели урока: Образовательная – проверить уровень усвоения материала в соответствии со стандартом знаний по теме «Экономическая сфера общества»
71.95kb.
Урок математики, посвящённый истории танкового сражения в Прохоровке (5 класс)
53.8kb.
Урок по теме: «Заглавные буквы К, Н» (урок-открытие)
66.71kb.
Один мой приятель сочинял одни списки действующих лиц, без всяких пьес: фамилии там издевались над именами-отчествами, профессии подхихикивали над фамилиями
163.17kb.
Специальность "химия"
45.39kb.
Урок трудового обучения по теме: «Работа с бумагой и картоном. Аппликация «Ландыш». 2 класс
53.75kb.
Урок по теме : «Виды транспортных средств» 5 класс
57.02kb.